10 Aprile 2020

Grande successo dell’appello internazionale “Dai lavoratori italiani ai lavoratori del mondo”

L’assemblea nazionale “I lavoratori non sono carne da macello” del 30 marzo scorso ha lanciato un appello ai lavoratori di tutto il mondo, perché solo l’azione unitaria della classe lavoratrice a livello internazionale potrà superare l’emergenza sanitaria e lottare efficacemente contro l’emergenza economica e sociale che sta esplodendo in tutto il mondo.

L’appello, in soli dieci giorni sta già avendo un grande impatto e abbiamo ricevuto centinaia di sottoscrizioni da attivisti sindacali e lavoratori dai cinque continenti!

Di seguito, potete trovare una prima lista, pubblicata ieri sul sito della tendenza marxista internazionale.

Le firme arrivate (al 9 aprile)

 

Argentina

Malvina Alvides, union delegate in the Unified Union of Education Workers of Buenos Aires (SUTEBA)

 

Brasile

Junia Cláudia Santana de Mattos Zaidan, UFES Faculty Association (ADUFES – trade union section) – Secretary General

André Moreira (Lawyer)

Fabiano Stoiev, Curitiba Norte Union Centre – Union of workers in education of Paraná State – APP Union – Secretary General

Vanessa Fabri, North Curitiba Union Centre – Union of workers in education of Paraná State- APP Union – Education Secretary

Meire Donata, North Curitiba Union Centre – Union of workers in education of Paraná State – APP Union – Secretary Organisation

ADUFMAT – Association of Professors of the Federal University of Matogrosso:

Aldi Nestor de Souza (Director General)

Elvis Lira da Silva (secretary director)

Maelison Neves (second secretary director)

Djeison Benetti (Treasurer General)

Lélica Elis Lacerda (Communications Director)

Armando Wilson Tafner Junior (Director of Sociocultural Affairs)

Michel Goulart da Silva, Sinasefe Litoral – Secretary of Communications

Ana Claudia da Silva, Professor

Estácio da Rosa Filho, Retired Public Servant

Fabiana Toledo Soares Paiva, Comcap worker (Florianópolis State rubbish collection)

Marcio Bittencourt of Birth, Comcap worker (Florianópolis State rubbish collection)

Rosângela Soldatelli, Retired professor

Alex Sandro Batista dos Santos, Executive of the National Confederation of Municipal Public Service Workers – member

Natalia Kons, Univille Academic Biology Centre – University – President

Henrique de Macedo Airoso da Silva, Academic Centre of Physics of the State University of Santa Catarina – political director

Adilson Mariano, Union of Workers in Education of Santa Catarina (Sinte) – adviser

Claudio Silva, Union of Workers in Education of Santa Catarina (Sinte) – adviser

Edson da Silva, Union of Workers of Water and Sewage Services Companies of Joinville (Sintraej) – President

Cynthia Maria Pinto da Luz, Human Rights State Council / Santa Catarina – President

Leticia Florian, Intern at Talentos School

Antonio Félix Mafra, Professor at Rosa Maria Berezoski Demarchi School

Francine Hellmann, Journalist

Roque José Ferreira, Retired railway worker

Adel Daher Filho, Bauru and Mato Grosso do Sul Railway Union – CUT – Araçatuba – director

Paulínia Claudia Pompey, Union of municipal civil servants of Paulínia – president

Lucas Dametto, Cptm Privatisation Committee – coordinator

Collective of Outsourced Workers of Public Policies of SP – coordination members:

Kanansue Gomez

Anderson Dias

Éder Dias

Peter Bernardes

Arthur Pen

Renan Noble

Sara Rodrigues

Valeria Oliveira, APEOESP – Base Trade Union Representative

Christian Sacconi

Leandro Oliveira

Renata Costa

Luciana Cunha, SINPEEM – Base Trade Union Representative

Alexandre Mandl, Lawyer of the Flaskô Factory

 

Belgio

Steven de Backer, Rizla Wilrijk ABVV, Antwerpen

Kyle Michiels Spokesperson Collectif des Coursiers/Koerierscollectief, Brussels

Brikci Karim, CHU Brugmann CGSP ALR Bruxelles Shop Steward, Brussels

Wim Benda, Atheneum van Kapellen, member Acod Onderwijs Antwerp committee, Antwerpen

Hebrant, Services publics Council workers union Shop Steward, Brussels

Pablo Sanchez, EPSU SETCA (FGTB) Press officer, Brussels

David Baele ABVV – Algemene Centrale Branch secretary textile industry, Herzele

Maxime Nys, Civil cervant / secretary Trade union ACOD/CGSP, Brussels

Bourhidane Jalil, CNE – CSC Secretary retail workers union, Brussels

Vanhaelen Gerpinnes, CSC-CNE Secretary Rest and Care Homeworkers, Bruxelles

Ronnie Ramirez, ZIN TV Collective Action Media, Bruxelles

 

Usa

Dave May, member of NALC, Branch 5847 (National Association of Letter Carriers), AFL-CIO, St. Louis, Mo. Metropolitan area (personal capacity)

Chris Persampieri, member of NALC Local 18, (National Association of Letter Carriers), AFL-CIO; Boston, Mass. Metropolitan Area. (personal capacity)

Josh Lucker, member of Southwestern Illinois College Faculty Union Local 041830, part of IFT/AFT (American Federation of Teachers), AFL-CIO; Adjunct Faculty Union of Southwestern Illinois College Local 6270, part of IFT/AFT, AFL-CIO; (personal capacity for both unions)

Stefanie Reis, Massachusetts Nursing Union (Boston) (personal capacity).

Nate Brown, Wesport Federation of Teachers, AFT, AFL-CIO, Massachusetts (personal capacity)

Jess Walker, HUCTW, Harvard Union of Clerical & technical Workers, AFSCME (American Federation of State, County and Municipal Employees), AFL-CIO; Boston Metropolitan area (personal capacity)

Rob Mirabito, Carpenters Union, Local 327, Boston (personal capacity)

Jack O’Dowd, member of Seafarers International Union (NJ) New Jersey (personal capacity)

Jonathan Lange, member of NWU/UAW Local 1981, AFL-CIO (National Writers Union, Philadelphia, PA.) (personal capacity)

Justin Deters, WGWU Washington University Graduate Workers Union, St. Louis Metro area (personal capacity)

 

Germania

Hans-Gerd Öfinger (ver.di, Wiesbaden district executive committee member)

Cem Bilgic (IG Metall)

Christoph Mürdter (ver.di)

Maria Clara Roque (EVG, railway workers’ union)

Alexander Ludsteck (ver.di)

Alexander Kalabekow (ver.di)

Tatjana Pinetzki (ver.di)

Grecia

Antonis Kuriakopoulos (Public Electricity Company trade union)

Panagiotis Kolovos (member of lawyers professional association)

Orestis Doulos: member of Technicians union

Joseph Spartalis: member of Technicians union

 

Messico

Shirley Florencia de la Campa, Secretaría General del SUTIEMS

Rosa Hoy Garduño, Secretaria de Actas y Acuerdos del SUTIEMS

Rutilio Mendoza López, Consejo General de Representantes del SUTIEMS

David Rodrigo García Colín Carrillo. Miembro del SUTIEMS

José Ricardo Sánchez Pineda, Miembro del SUTIEMS

Laura Aldana, regidora por Morena del municipio de Naucalpan, Estado de México

Adrián Álvarado Pérez, Secretario General de la D-III-75, integrante del Bloque de Delegaciones Democráticas de la Seccion 11, SNTE-CNTE

Guillermo Flores, miembro de la sección 10 del SNTE-CNTE

Guillermo Rosas, miembro del SITUAM

S. Evert Beltrán González, Escuela Preparatoria Oficial #288

 

Svizzera

Gwenolé Scuiller – union secretary – Unia Vaud

Tamara Knezevic – stagiaire – Unia Vaud

Jimena Villar de Onis – union secretary – Unia Vaud

Nicolas Mercier, union secretary, Unia Vaud

 

Austria

Martin Gutlederer, Staff representative in the Hospital Wilhelminenspital (Vienna, Austria),

Member of the council of staff representatives of the Vienna Association of Hospitals

Sarah Ott, Shop Steward in LOK (Living without Hospitals)

Ulrike Rathmanner, alternative shop steward in Caritas of the Archdiocese Vienna

(Department Help in Need)

 

Svezia

Claudia Velasquez: Union representative and board member of a section of Vision (Civil servants union); President of Vänsterpartiet Helsingborg

Simon Kappelmark: President of Fastighetsanställdas förbund (Maintenance workers union) at Bostadsbolaget in Gothenburg

 

 

Altri firmatari

 

Mark Kromodimoeljo, Australia

Martin Halder, Socialist Youth, Austria

Elif Buruk, IMT, Austria

Dejan, Executive committee, Marxist organisation Reds (IMT), Bosnia e Erzegovina

Welington Laufer, Direção executiva municipal, Partido socialismo e Liberdade, Brasile

Maurício Ianês, Esquerda Marxista/ IMT, Brasile

Silvio Cardoso, Brasile

Luzia Machado de Melo, Brasile

Michel Therrien, Canada

Derek Shultz, Branch Secretary, Socialist Fightback, Canada

Soran Ghareb, Canada

Olivier Le Blanc, Comrade, IMT, Canada

Phil Baker, Germania

Ojango Omondi McApondi, Communist Party of Kenya, Kenya

Zain, Lal Salaam (IMT Pakistan), Pakistan

Basit Khan, Branch secretary, Lal salam (IMT pakistan), Pakistan

Khalid Shorash, (IMT), Pakistan

Adeeb Kapoot, Member, Awami Action Tahreek G۔B, Pakistan

Stefan Čizmar, Yugoslav section of the IMT, Serbia

Pubudu Jayagoda, Education secretary, Front Line Socialist Party, Sri Lanka

Omar SidAhmad, Post graduate student, Sudanese communist party, Sudan

Ilyes, Membre syndical secteur electricite et du gaz, activiste soclialiste scientifique, Tunisia

bouhlel mohamed faycal, Tunisia

Bongo, Vonk, /

Nils, EMPLACEMENT CPBW AND SA, ABVV, Belgio

Steven de Backer, Abvv, Belgio

Vanderbeke, MILITANT acod overheids diensten W.vl. / lid Spa, Belgio

Kyle Michiels, Spokesman Collectif des Coursiers/Koerierscollectief, Collectif des Coursiers/Koerierscollectief and ABVV-BTB, Belgio

Marina Kontara, Belgio

Djegham, Belgio

Xavier Dupret, FJJ, Belgio

Dartevelle Matthis, International Marxist Tendency, Belgio

Wim Benda, Union representative, member Acod Onderwijs Antwerp committee, Acod Onderwijs (socialist education labour union), Belgio

Levi Guillaume, Belgio

Pablo Sanchez, Press officer., SETCA (FGTB), Belgio

Marie France Deprez, PC (Belgique), Belgio

Paola Peebles Vlahovic, Belgio

David Baele, Ranch secretary textiles industry, ABVV – Algemene Centrale, Belgio

Geraci, Fgtb, Belgio

Maxime Nys, ACOD/CGSP, Belgio

Erik Demeester, FGTB-ABVV, Belgio

Ponteville Aubry, Revolution, Belgio

Stévenart Jeanne, cgsp/ptb, Belgio

Nicolas Cueto, IMT, Belgio

Bourhidane JAlil, Secretary retail, CNE – CSC, Belgio

PÊTRE Irène, permanente nationale retraitée, CNE/CSC, Belgio

Vanhaelen, ARS, CSC-CNE, Belgio

Deront, CNE, Belgio

Alex Haegeman, Student, International Marxist Tendency – Vonk, Belgio

Camurato Carfagno, Belgio

Gillard Magali, JOC, Belgio

Plumhans, Belgio

Ronnie Ramirez, Belgio

Aeiko Heynderickx, VONK/BBTK, Belgio

De Lelys Fabienne, Pensionnée, FGTB, Belgio

Leonard Jano, Vonk-Revolution IMT Section of Belgium, Belgio

HEBRANT, Délégué syndical, Belgio

Pietro Tosi, Animateur syndical, MOC / CSC, Belgio

Lermusiaux, Pensionnée, Belgio

Kamel Sekkat, Belgio

Callova, Gregory, Francia

Paul Piquet, TMI, Francia

Yassin, TMI, Francia

Hubert Prévaud, CGT / France insoumise / TMI, Francia

Quentin Fournier, Francia

Pascale Mothes, Aucun, Aucun, Francia

Jeanmougin Christine, Francia

Mimoun, Parti de gauche, Francia

Domine, Syndicat, F.o, Francia

PIERRE GINON, CGT Educ’action, Francia

Tassëel olivier, Francia

Sylvie HA Cosseau., LFI, Francia

Patricia liberati, AAAA, Francia

Orlane Iooss, Francia

VITRÉ FLORENCE, Francia

Lechat jerome, Npa, Francia

Bobine Bacquer, LOGISTIQUE COMMERCES DE GROS, UNSA, Francia

Durand olivier, Francia

Stephen Bouquin, FERC CGT, Francia

Gabriel Vergne, Tendance Marxiste Internationale, Francia

Capdevielle Ophélie, IMT, Francia

Isabel Diaz, 1965, Francia

Jp. Letonnelier, CGT, Francia

Bossaert, retraité, insoumi, Francia

Gonnet, Lutte Ouvrière, Francia

Jodar, Retraite, Pcf, Francia

Lacam brouard Agnès, CGT LFI, Francia

Hervé Garnero, Révolution, Francia

Loriguet Martine, Francia

Adam Laynet, CGT, Francia

Philippe Jorrand, Retired, Francia

TREGOUET Brieuc, UPR / Gilets Jaunes, Francia

Katia Ponomareff, France, Francia

Le Pors, Aide soignante, Francia

Barbara Maurel, Commerçante résistons, Libre et respectueuse, France, Francia

Dusseaux, CGT, Francia

ALLARD, CGT, Francia

Cyril ISAPOFF, Francia

Julio DOCAMPO, 04/11/1963, Francia

Ounifi, Fo cheminots, Francia

christelle giannitrapani, Francia

Marlene Granger, France, Francia

Chapelain, Francia

CHAIZE Didier, IT/Specialist Unix, CGT, Francia

Francis Gout, Francia

Charles Royer, IMT, Francia

Anne Yayer, Le Parti des Travailleurs, Francia

André Gonsalis, Acod, Francia

Georgios Diamantos, Grecia

Sofia Linospori, Grecia

Ioannis Apostolos Sklias, Political Researcher, SYRIZA, Grecia

Nenedakis George, Grecia

Αlessandros Saratos, Sindacato Den, Grecia

Anastadiadis Ilias, Irlanda

Joe Daly, School Steward & Election Candidate, ASTI & People Before Profit, Irlanda

Mario Bucci, CNE, Italia

Ziani Noureddine, Member, Trade union: CDT, Marocco

Tarek Harhour, fnofcl-umt, Marocco

Nasri Med, Membre de la comite centrale, P.A.D.S, partie del avant garde democrate socialiste maroc, Marocco

naima bouchatta, Morocco

Suzanne Harkhoe, Technologist & Visual Artist, Paesi Bassi

Diego Garzon, Organizer, FNV, Paesi Bassi

Nick Spook, IMT, Paesi Bassi

Jessica Tamsma, Paesi Bassi

Mohammad mousa manasra, Marxist, Palestina

Martin Swayne, Airline pilot, British Airline Pilots Association (BALPA), Regno Unito

Vic Dale, Member, Unison, Regno Unito

Jack Wilson, President of Leeds university Marxist Society, Regno Unito

Daniel Cooper, Unite Community/Labour Party, Regno Unito

Michael Hogan, Unison, Regno Unito

John Schraufnagel, Socialist Revolution, Regno Unito

Steve Brown, Member, UNISON, Regno Unito

Chathura Gunathilaka, Member of the UK committee, Frontline Socialist Party (Sri Lanka), Regno Unito

Darrall Cozens, Vice President, Coventry TUC., Labour Party, Unite the Union and UCU, Regno Unito

Chris Mackinder, National Education Union, Regno Unito

William Smith, Chair, Unite, Regno Unito

Peter Casey, Unite, Regno Unito

Frances Crane, Unite, Regno Unito

Barry Purdy, Regno Unito

Suzanne Gannon, National Education Union, Regno Unito

Sandra Smith, Unite/IWW, Regno Unito

Steve McKenzie, Union delegate to Erith and Thamesmead constituency Labour Party, Unite and the Labour party, Regno Unito

Haydn Curran, NEU, Regno Unito

Eleanor Davis, Regno Unito

Jon-Paul Rosser, Branch secretary, PCS, Regno Unito

Sadiq, Regno Unito

Mirko Honcović, Marxistická Alternativa (IMT), Repubblica Ceca

Pavel Bláha, none, none, Repubblica Ceca

Liu Jie Hao, A cook, Repubblica Ceca

Jaroslav Hassman, member, Marxistická alternativa – Czech section of IMT, Repubblica Ceca

Alex El Gharred, Repubblica Ceca

Oldřich Bártek, Repubblica Ceca

M-meer Saada‎‏, Media office manager, The Revolutionary Front in the Middle East, Siria

Nicolás, Lucha de Clases, Spagna

Jack Wood, Stati Uniti

Jose Luis Campos, Stati Uniti

Osvaldo Camilo, Stati Uniti

Mark Rahman, Communication Workers of America / TNG 37002, Stati Uniti

Arthur Maglin, Stati Uniti

Sandy Stark, Stati Uniti

David Tieu, IBEW Local 3, Stati Uniti

Art Francisco, Carpenter, Carpenters local 30, Stati Uniti

Ben Seattle, None, None, Stati Uniti

Pixie Flodhammar, IMT, Svezia

John Lyshag, Shop steward, Municipal workers union, Svezia

Patrik Berg, Swedish Food Workers’ Union, Svezia

Kim Ljungcrantz, The Swedish section of the IMT, Svezia

Stefan Kangas, Revolution, Svezia

Lou Bågmark, Nursing assistant, Kommunal, Swedish Municipal Workers’ Union, Svezia

Niki Brodin Larsson, Svezia

Anna Quiroga, IMT, Svezia

Simon Kappelmark, Local chairman (150 members), Fastighetsanställdas Förbund, Svezia

Jussi Thorén, IMT, Svezia

Anna Wrammerfors, International Marxist Tendency, Swedish section, Svezia

Salvatore Conte, Svizzera

Ramon Sepin, board member youth, UNIA, Juso, Svizzera

Beat Schenk, Regionalvorstand, Unia, Svizzera

Lars Kohlfürst, chairman Juso, Unia (Trade union), Juso (Party), der Funke, Svizzera

Fabian Binzegger, board, JUSO, Svizzera

Marcel Burmeister, Union secretary (electricians), Unia, Svizzera

Alexander Zeller, Treasurer, IWW, Svizzera

Janik Ruch, Unia, Svizzera

Auer lukas, Unia / VPOD, Svizzera

Stefan Brot, apprentice, JUSO and UNIA, Svizzera

Joël Reichelt, UNIA, Svizzera

Lionel Roche, Svizzera

Nicolas Mercier, Union secretary, Syndicat Unia, Svizzera

Camila Aros, Secrétaire syndicale, Syndicat Unia, Svizzera

Paula Chaves, Svizzera

Cantone Camille, Paralegal, Young socialist, Svizzera

David Achermann, Svizzera

Tamara Knezevic, Unia / solidariteS, Svizzera

Aude Spang, Women and Youth secretary, Unia, solidaritéS, feminist strike collective, Svizzera

Iris Degen, Unia, Svizzera

Salomé Voirol, UNIA and VPOD, Svizzera

Bryan Chirinos, Unia trade union and IMT section in Switzerland, Svizzera

Articoli correlati

Fermare il sabotaggio di Confindustria – Sciopero generale subito!

Come promotori dell’appello “I lavoratori non sono carne da macello” abbiamo convocato un’assemblea nazionale, lunedì 30 marzo alle 19, aperta a tutti coloro che vi hanno aderito. L’assemblea sarà realizzata sulla piattaforma Zoom e i dettagli saranno comunicati a breve.
Invitiamo tutti i lavoratori e le lavoratrici che condividono con noi questa battaglia di farci pervenire informazioni e brevi resoconti sulla situazione nei propri luoghi di lavoro. Cercheremo di essere un megafono per tutte le situazioni di lotta e di eventuali soprusi! Scrivete a [email protected]

Lunedì 30 marzo – Assemblea nazionale dell’appello “I lavoratori non sono carne da macello”

Questa sera alle 19 è in programma l’assemblea nazionale dei firmatari dell’appello “I lavoratori non sono carne da macello”. Sarà possibile seguire l’assemblea sia su Zoom che su Youtube

Svizzera – La gioventù del sindacato Unia appoggia l’appello “I lavoratori non sono carne da macello”!

Riceviamo e volentieri pubblichiamo questa lettera di appoggio alla nostra campagna proveniente dai giovani di uno dei principali sindacati svizzeri.

Tesi approvate alla Conferenza dei Lavoratori di SCR

Pubblichiamo di seguito le tesi sul sindacato approvate alla Conferenza nazionale dei lavoratori di Sinistra, Classe, Rivoluzione che si è svolta il 13 e 14 Febbraio 2016 a Reggio Emilia.

Non è ancora tempo di tornare al lavoro: andate voi a farvi contagiare!

Il decreto del 25 marzo, accettato anche dai sindacati, che doveva imporre la chiusura di tutte le aziende non essenziali si è dimostrato una grande presa in giro. Poche delle aziende che hanno chiuso lo hanno fatto per il decreto. La maggioranza hanno dovuto chiudere per la mobilitazione dei lavoratori o per la mancanza di ordini.

Sanità privata: 5000 giorni senza rinnovo del contratto

Sono 13 anni che il contratto nazionale della sanità privata è fermo. Circa 300mila lavoratori del settore hanno gli stipendi bloccati al 2007, quasi 5000 giorni. Anni in cui la crisi economica e un’inflazione complessiva superiore al 15% hanno eroso i bilanci familiari.